Всього:
0,00 грн.
Препарат 30 Д. Правильный уход за глазками и почками винограда, развивающимися осенью, поможет сохранить их до весны и обеспечит высокий урожай.

Правильный уход за глазками и почками винограда, развивающимися осенью, поможет сохранить их до весны и обеспечит высокий урожай в будущем сезоне.

Препарат 30Д для обработки деревьев

Формирование и развитие ячеек винограда и регенеративных (цветковых) и вегетативных почек плодовых культур происходят в летне-осенний период. После сброса растениями этих культур листьев  важно качественно провести осеннее обрезки, а в дальнейшем - позаботиться о подготовке деревьев и кустов к перезимовке. И здесь самое время применить Препарат 30Д для решения проблемы влияния негативных метеоусловий на растения - повысить морозостойкость, уменьшив тем самым степень промерзания и повреждения насаждений в садах и виноградниках Украины в зимнее время года.

На примере отчета института ННЦ «ИВиВ им. В.Е. Таирова» рассмотрим результаты обработки винограда Препаратом 30Д.

В 2014-2015 гг. на базе ННЦ «ИВиВ им. В.Е. Таирова» сотрудники лаборатории защиты растений провели комплекс исследований по изучению Препарата 30Д как инсектоакарицида искореняющего действия, адъюванта и антитранспиранта для улучшения количественных и качественных показателей урожая винограда. Также было исследовано влияние препарата на улучшение морозостойкости лозы винограда и сохранения вечек в зимний период, что в последние годы становится особенно проблематичным для виноградарей юга Украины.

Проведенный полный годовой цикл исследований применения Препарата 30Д подтвердил его высокое многогранное защитное действие в отношении растений винограда.

Так, в частности, было установлено, что Препарат 30Д может быть рекомендован для использования в интенсивных системах защиты промышленных виноградников как инсектоакарицид в борьбе с вредителями (нарушает газообмен и водный баланс, препятствует обмену веществ в яйце, личинках и теле насекомых, приводя к их гибели) ; как прилипатель-адъювант - для продления пролонгированного защитного действия фунгицидов против болезней; как биотехническое средство - для улучшения физиологического состояния растений и повышения показателей производительности винограда.

Кроме того, антитранспирационные свойства Препарата 30Д уменьшают испарение влаги с листьев растений, нивелируют негативное влияние засухи и повышенной влажности, повышают качество продукции (предотвращают растрескивание ягод, улучшают их цвет, аромат, товарный вид и транспортабельность).

Положительные результаты были получены и при изучении влияния Препарата 30Д на сохранение вечек центральных почек и замещающих почек виноградных лоз в зимний период. В поданной таблице представлены результаты соответствующих исследований. Обработку проводили 13 ноября (за три недели до наступления отрицательных температур), однократно, механизированно, с нормой расхода рабочего раствора 360 л / га, при 2,5% -ной норме применения Препарата 30Д.

состояние виноградных кустовсостояние виноградных кустов

Повышение морозостойкости винограда Препаратом 30Д

Анализ данных, приведенных в таблице, показывает, что в варианте с осенней обработкой Препаратом 30Д уровень повреждения центральных почек в течение зимнего периода был в пять раз меньше по сравнению с вариантом без обработки. В идеале (без отделки) зимние повреждения центральных почек составляли 19,2%, замещающих почек - 4,0%, тогда как в варианте с обработкой Препаратом 30Д этот показатель был очень низким и составил соответственно 3,6 и 0,8%.

В среднем сохранение почек виноградных кустов, обработанных Препаратом 30Д, было достаточно высоким и в среднем составило 98,9%, что достоверно подтверждается 0,5% -м уровнем значимости.

В таблице также приведены данные о повреждении вечек в зимний период 2015 года, которые составляли более 95% для центральных и более 70% - для замещающих почек. Такие неутешительные результаты убедительно говорят об острой потребности применения изучаемого Препарата 30Д.

Поскольку экспериментально доказан факт положительного влияния Препарата 30Д на повышение зимостойкости кустов винограда и улучшение сохранения почек во время зимовки, актуальным является применение этого препарата в осенний период, что позволит надежно защищать виноградные насаждения от влияния негативных зимних метеофакторов. Кроме того, осенняя обработка Препаратом 30Д является инсектицидной, ведь одновременно уничтожаются яйца и личинки, отложенные зимующими стадиями вредителей.

Также стоит отметить положительное влияние Препарата 30Д на увеличение эмбриональной плодоносности ячеек винограда. Применение препарата в течение вегетационного периода 2015 г. способствовало увеличению закладки эмбриональных соцветий в почках более чем в 1,2 раза.

Препарат 30Д - это органическое средство защиты растений, изготовленное на натуральной основе в форме концентрата масличной эмульсии, 83% к.э.

Препарат 30Д разработан, зарегистрирован и запатентован научно-производственным предприятием ООО «Агропромника» - компанией, которая признана «Лидером отрасли Украины» в Национальном Бизнес-Рейтинге в 2006 и 2015 годах.

 

©Пропозиція - Главный журнал по вопросам агробизнеса
https://propozitsiya.com/preparat-30-d-zashchita-vinograda-i-plodovoyagodnyh-kultur-ot-vliyaniya-negativnyh-meteofaktorov

Наверх